社保交15年要花多少钱?退休后多久能领回本?一文算清!

社保交15年要花多少钱?退休后多久能领回本?一文算清!

1.待遇测算公式:基础养老金最低标准+个人账户总额/139。

2. 个人账户总额未计入利息收益,实际领取待遇将高于测算待遇。

3. 测算表未估算各地基础养老金自行提标及全省预期提标额度,未来实际待遇将高于测算待遇。

我们可以看到,交的越少,回本时间越快,但领的也越少。

1.每年交300元,交15年

个人账户4500+政府补贴600=5100元

个人养老金5100/139=36.7元

基础养老金191元

60周岁后每月领取36.7+191=227.7元

60周岁后每年领取227.7×12=2732.4元

回本时间计算4500/2732.4元=1.64年

2.每年交1000元,交15年

个人账户15000+政府补贴1275=16275元

个人养老金16275/139=117.1元

基础养老金117.1元

60周岁后每月领取117.1+191=308.1元

60周岁后每年领取308.1*12=3697.2元

回本时间计算15000/3697.2=4.06年

3.每年交3000元,交15年

个人账户45000+政府补助1500=46500元

个人养老金46500/139=334.5元

基础养老金191元

60周岁后每月领取334.5+191=525.5元

60周岁后每年领取525.5*12=6306元

回本时间计算45000/6306=7.14年

4.每年交6000元,交15年

个人账户90000+政府补助3450=93450元

个人养老金93450/139=672.3元

基础养老金191元

60周岁后每月领取672.3+191=863.3元

60周岁后每年领取863.3*12=10359.6

元回本时间计算90000/10359.6=8.69年

5.每年交6000元,交30年

基础养老金248.3元

60周岁后每月领取1344.6+248.3=1592.9元

60周岁后每年领取1592.9*12=19114.8元

同样的缴费基数,缴的时间越长,每月领取的越多,但是“回本”时间没有显著拉长。按照人均寿命九十岁计算,缴纳社保养老金,是非常划算的!

03

养老金还没领完就去世了?

已经交的钱怎么办?可以退吗?

有人担心,养老金还没开始领取就去世了?已经缴的钱是不是打水漂了?

这个不用担心。城乡居民养老保险的所有保费全部进入个人账户,即使参保人去世,个人账户余额(含个人缴费、政府补贴、个人资助、累计利息)等将依法全额继承。

如何缴费

微信生活缴费:打开微信,点击右下角“我”→“服务”“生活缴费”→“社保医保”,选择缴费项目,输入身份证号码及姓名后即可缴费。

特别提醒

01.新参保对象可通过互联网渠道或线下服务渠道持本人身份证和户口簿,先到户籍所在乡镇(街道)服务中心办理参保登记手续,待参保登记成功后再进行缴费。

02.补缴以前年度保险费有线上和线下两种渠道:一是线下窗口办理。需先到所在乡镇便民服务中心申请中断补缴,生成补缴计划再缴费;二是线上赣服通“人社专区”办理。在“人社专区”的“更多服务”中找到“城乡居民养老保险人员中断缴费”模块,按提示办理。

03.到龄人员请及时办理待遇申领,未按时缴费或申领待遇的,将从保费到账或申报次月开始发放待遇,到龄次月至办理申领待遇手续期间的待遇不予补发。

如遇国家和省份政策调整,按调整后的规定执行。

04

最全参保建议

1.普通上班族最优策略

✅ 尽量延长缴费年限(25年以上最佳)

✅ 按实际工资基数缴费(不要人为选择最低档)

✅ 避免断缴(影响累计年限和退休待遇)

2. 灵活就业人员参保方案

🔹 经济紧张型:按60%档交满15年(确保有基本保障)

🔹 稳健型:按100%档交20-25年(平衡投入与回报)

🔹 高收入型:按300%档交30年(追求高品质养老生活)

3. 补缴政策与技巧

📍 部分地区允许一次性补缴(但需支付滞纳金)

📍 退休前可延长缴费至满15年(最长可延5年)

📍 转移社保关系时,注意合并缴费年限返回搜狐,查看更多

相关推荐

室内烟味重难消散?教你一招,不用开窗,2分钟烟味立马消除,简单又有效
扼腕的意思
det365娱乐场所官方网

扼腕的意思

📅 07-09 👁️ 6074
手机定别人的位置怎么定的
足球比分365

手机定别人的位置怎么定的

📅 07-08 👁️ 9948